Меткость, скорость, мастерство

Новость:

Завершился чемпионат военных факультетов по военному пятиборью.

На днях в Минске завершился чемпионат военных факультетов в гражданских высших учебных заведениях по военному пятиборью. Представители военных факультетов в Белорусской государственной академии авиации, Белорусском государственном университете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском государственном медицинском университете, Белорусском государственном университете транспорта, Белорусском национальном техническом университете и Гродненском государственном университете имени Янки Купалы сразились за звание чемпионов. Более 30 участников проявили свои навыки в пяти спортивных дисциплинах: преодолении единой полосы препятствий, метании гранат на дальность и точность, быстрой и медленной стрельбе из автомата Калашникова, плавании на 50 метров, кроссе на 8 км.

— Приятно видеть среди участников и курсантов военных факультетов, и преподавательский состав, — отметил специалист 1‑го отдела (физической подготовки и спортивно-массовой работы) Спортивного комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь Евгений Гавроник. — Целью соревнований является привлечение военнослужащих к занятиям спортом. При подготовке к чемпионату по военному пятиборью участники активно тренируются, значительно улучшая свою физическую подготовку.

В личном зачете первое место занял подполковник Вячеслав Федоренко (БНТУ). Именно он показал лучший результат в преодолении полосы препятствий. В метании гранат Вячеславу также не было равных.

Второе место в личном первенстве занял майор Павел Кирмель (ГрГУ им. Я. Купалы). Он показал второй результат в преодолении полосы препятствий, стал третьим в метании гранат и стрельбе из автомата Калашникова. На третью ступень пьедестала почета взошел курсант военного факультета в БГУИР Юрий Лаврищев. Он показал лучший результат в плавании на 50 метров — 25,78 секунды и занял второе место в стрельбе.

Первое общекомандное место заняла команда ГрГУ им. Я. Купалы в составе майора Павла Кирмеля, курсантов Александра Бутько, Максима Копатя, Владислава Росола. На втором месте — сборная БГУ. На третью ступень пьедестала почета с отрывом всего в восемь очков от серебряных призеров взошла команда БНТУ. Победителей и призеров наградили кубками, грамотами, медалями и подарками.

— Отрадно, что несколько лет подряд наша команда занимает первое место в чемпионате по военному пятиборью, — рассказал майор Павел Кирмель. — Курсанты усердно тренируются в каждом направлении, представленном на соревнованиях. Мы постоянно работаем над развитием силы, выносливости, скорости, меткости, стойкости, дисциплинированности и других необходимых для победы качеств.

Лучшие по итогам соревнований спортсмены войдут в сборную военных факультетов, которая примет участие в чемпионате Вооруженных Сил по военному пятиборью.

В Гродненском гарнизоне прошел чемпионат Западного оперативного командования по военному многоборью.

С первых минут состязаний разгорелась нешуточная спортивная борьба за первенство. Отлично показал себя на кроссе и полосе препятствий военнослужащий 6‑й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии рядовой Илья Путята, а в плавании первым стал рядовой Александр Корнейчук из 557‑й инженерной бригады. По итогам чемпионата первое место в командном зачете заняли представители 6‑й отдельной гвардейской механизированной бригады, второе — военнослужащие 11‑й отдельной гвардейской механизированной бригады, а третье — личный состав в/ч 97040.

В личном первенстве лучшим стал гвардии старший лейтенант Александр Таврук (6 омбр), серебро в упорной борьбе завоевал гвардии старший лейтенант Михаил Максимук (11 омбр), а бронзу — военнослужащий 48‑го отдельного батальона РЭБ (н) старший сержант контрактной службы Виктор Андросюк.

Как рассказал начальник физической подготовки и спорта отдела боевой подготовки Западного оперативного командования подполковник Дмитрий Хохряков, победители завершившегося чемпионата получили право выступить в составе сборной команды ЗОК на чемпионате Вооруженных Сил по военному многоборью, который пройдет в октябре на базе Военной академии Республики Беларусь.