Лейтенанты запаса – пополнение золотого армейского фонда

На военно-техническом факультете в Белорусском национальном техническом университете прошел комплексный выпускной экзамен. Таким образом завершилось обучение студентов вуза по программе подготовки офицеров запаса.

А начиналось все не вчера. По окончании первого курса студенты БНТУ, изъявившие желание получить военно-учетную специальность и имеющие соответствующее состояние здоровья и морально-деловые качества, прошли обучение на военно-техническом факультете по программе подготовки младших командиров. Все они приняли Военную присягу. После этого лучшие из данных военнослужащих запаса в течение двух учебных лет постигали премудрости военного дела по программе подготовки офицеров запаса.

По профилю кафедры военной автомобильной техники к выпускному экзамену были допущены 28 студентов. Среди дисциплин, которые они изучали, готовясь к данному событию, — устройство, ремонт и эксплуатация военной автомобильной техники, автотехническое обеспечение, воинские автомобильные перевозки, тактика… Практику проходили на базе военно-технического факультета, по тактической и огневой подготовке — на полигоне Военной академии. Завершилось обучение выполнением упражнений учебных стрельб.

— Студенты, державшие комплексный выпускной экзамен по программе подготовки офицеров запаса (по профилю кафедры военной автомобильной техники), сдали его успешно. Средний балл — 7,7. Среди лучших — Артём Дашкевич, Евгений Полошовец, Кирилл Худинский. Командование нашего факультета и автомобильного управления Министерства обороны как заказчики довольны уровнем подготовки данных военных специалистов, — отметил исполняющий обязанности начальника кафедры военной автомобильной техники военно-технического факультета в БНТУ подполковник Олег Москальцов.

28 парней в ближайшем будущем станут офицерами запаса, тем самым пополнят наш золотой армейский фонд. Конечно, не все из них будут кадровыми военнослужащими. Например, Евгению Полошовцу педагоги прочат научную карьеру в машиностроении. Но найдется в этом выпуске и немало ребят, которые спустя год-два станут носить первые офицерские звезды.

Некоторые — по примеру родных, другие — без чьего-то влияния. Как Владимир Зубик.

— У меня нет близких родственников-военнослужащих. По окончании вуза хочу стать кадровым офицером, — поделился он. — Кем хочу быть: командиром взвода или начальником автомобильной службы военной части? На какую должность назначат, на той и буду служить. И думаю, справлюсь — спасибо военно-техническому факультету за выучку.

вторник, августа 29, 2017

Романова, Елена