Курилка Гуттенберга и подростковые проблемы — что предлагает фестиваль «Город и Книги»

Фестиваль «Город и книги» открылся в столице 19 мая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Праздник литературы молод, задорен, горяч и фонтанирует новыми идеями. Кстати, в этом году впервые проходит в формате «под открытым небом».

— Выставочная площадка выросла в два раза и требует гораздо больше места, — говорит одна из организаторов фестиваля Ольга Вовк. — Поэтому приняли решение переехать из уютных стен Национальной библиотеки во дворик БНТУ. «Город и книги» проходит уже в третий раз, и сегодня мы с гордостью можем называть его международным: принимают участие писатели из России и Украины. Радует и то, что к нам присоединяются белорусские издательства. Думаю, это своего рода показатель, что нас считают серьезной площадкой.

Кстати о площадках: молодежная и детская, громкие чтения и выставочные зоны — фестивальный город насчитывает 9 районов. И в каждом из них можно надолго и с удовольствием заблудиться.

— «Город и книги» — отличная задумка с не менее прекрасной реализацией, — отмечает гостья из России, автор детских книг Наталья Евдокимова. — Такие мероприятия интересно и ненавязчиво приучают общество не просто читать, но делать это с удовольствием, выбирать качественную литературу. При этом, что немаловажно, начинают с самых маленьких читателей. Сегодня многие любят сетовать, мол, что за мультики пошли, чему они детей научат? Скажу одно, современные ребята могут смотреть кажущиеся несерьезными мультики, а при этом читать серьезную и глубокую литературу. Это не может не радовать.

Огромным успехом у самых маленьких гостей праздника пользуется выставка «Улыбчивые чуда». В экспозиции представлено порядка 50 игрушек, композиций и альбомов, созданных по мотивам современных детских книг.

— Все персонажи сделаны белорусскими мастерами специально для выставки, — отмечает куратор умильной экспозиции Юлия Кучинская. — Авторы были вольны выбрать любое произведение. Единственным условие —не повторяться в книгах и персонажах.

Собеседница признается: о каждой книге может рассказывать часами. Равно как и об объемных выставочных «иллюстрациях».

— В этот фестиваль наша кукольная экспозиция самая большая, поэтому в помощь экскурсоводам записали аудиогиды: любознательных желающих много и своими силами не справимся, — добавляет Ю. Кучинская.

Гостей, действительно, в достатке.

— Смотри, мамонт! — раздается над ухом восхищенный детский возглас.

— Нашли знакомого персонажа, — с улыбкой комментирует восторг маленького Богдана мама Оксана. — Книгу «Пещерный малыш» слушали на мероприятии «ЗаЧтение».

Продолжить беседу не получается: юный буквоед в буквальном смысле утаскивает маму к следующей книге.

Ажиотаж царит и возле стенда белорусского фандома «Властелин колец». Тут можно пройти заковыристые тесты как на знание миров знаменитого Джона Толкиена — от героев его произведений до географии Средиземья, так и на собственную принадлежность к той или иной расе. Проверить, эльф вы, орк или хоббит, оказывается, проще простого. Другой вопрос, как потом с этим жить.

Несмотря на обилие игр, квестов и веселых мастер-классов, фестиваль «Город и книги» — место не только для развлечений. Здесь обсуждают серьезные вопросы и актуальные проблемы. Само собой, в литературном формате.

Так, авторы книги «Пока я на краю» Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский вместе с гостями фестиваля рассуждают на популярную, к сожалению, тему у молодых людей — самоубийства. Многие слышали о так называемых «группах смерти», «синих китах», но немногие знают, как определить, что близкий человек оказался в «пограничной» ситуации, как помочь, что говорить и что делать. Обо всем этом авторы книги рассказывают простым и доступным языком.

На площадке «Экспертных встреч» профессионалы библиотечного дела обсуждают мировые тренды образовательных программ, аналоговые чтения в цифровую эпоху и нюансы книгоиздательства.

В «Курилке Гуттенберга» обещают представить научно-популярную литературу без «обмана, красителей и ГМО».

— Научно-популярная литература— современный тренд, — отмечает Ольга Вовк. — Тренд, который по-настоящему теснит художественного литературного собрата.

Театрализованные представления и мастер-классы, музыкальные программы и чтения на английском языке, лекции и беседы с современными авторами книг — найти интересное и питательное для ума занятие на фестивале «Город и книги» проще простого. Напомним, фестиваль расположился во внутреннем дворике главного корпуса Белорусского национального технического университета. 19 мая гостей принимают до 21:00. 20 мая — с 10:00. до 21:00.

пятница, мая 19, 2017

Криворучко, Кристина