Книжный фестиваль открылся в Минске

Книжный фестиваль открылся в Минске. В этом году он посвящен науке и специализированной литературе. Два этажа Национальной библиотеки разделили на несколько площадок: для детей, молодежи, встреч с экспертами и hand-made - выставок. Фестиваль объединил книгоманов разных возрастов. В этом убедилась Александра Драгун.

Пожалуй, это единственная возможность, когда в самом тихом месте можно поговорить, почитать вслух и выбрать рассказ под музыку… Второй год литературный праздник собирает в главной библиотеке страны книгоманов разных возрастов.

Такие нестандартные интерактивные формы нравятся Варваре Карцевой, поэтому второй год подряд девочка посещает книжный фестиваль. Здесь оживают литературные герои, проходят мастер-классы по реставрации школьных учебников и встречи с авторами детских книг.

Поупражняться в выразительном чтении или послушать сказки предлагают на ступеньках импровизированного амфитеатра. Стать ученым и провести эксперимент в лаборатории призывают на тематических мастер-классах.

В этом году книжный праздник тематический. Посвящен он науке, специализированной литературе и серьезным проектам, которые реализуются в Минске. Два этажа Национальной библиотеки разделили на 5 площадок: для детей, молодежи, встреч, например, с экспертами в сфере воспитания и мастер-классов.

В этом году на фестивале запланировано более полусотни литературных и научных событий.

Красный костел, Троицкое предместье, жилые многоэтажки и мини-копия алмазной библиотеки… Картонный бульвар вырос на книжном фестивале. Воздвигали его 30 волонтеров во главе с архитекторами и инженерами.

Завтра посетители попробуют создать свою книгу, увидят спектакль от театра теней и примут участие в литературном марафоне.

пятница, апреля 1, 2016

Драгун, Александра