В БНТУ открыли китайский институт

Институт Конфуция по науке и технике открылся в БНТУ. Говорят, это очередная китайская «ласточка» в белорусских вузах, а вскоре подобные институты, отделения и классы могут появиться во многих высших учебных заведениях страны.

Идея открыть что-нибудь китайское на высшем образовательном уровне в Беларуси витала достаточно давно. А в 2013 году решение о создании института Конфуция в Минске было оформлено документально. Партнером БНТУ в этом вопросе выступил Северо-Восточный университет Шэньяня.

Отметим, что институт Конфуция, появившийся в БНТУ, – не первый белорусско-китайский опыт в этом направлении. Республиканский институт китаеведения имени Конфуция весьма успешно работает при БГУ. И образован он был еще в относительно далеком 2006 году. Однако если данное учреждение в свое время открывалось скорее как гуманитарное и имеющее своей целью активизировать развитие белорусского китаеведения и сформировать в Беларуси высокопрофессиональную китаеведческую среду, то институт Конфуция в БНТУ призван, в первую очередь, концентрироваться на научных достижениях и технических новинках и исследованиях, проводимых студентами обеих стран.

Институт Конфуция представляет собой целую сеть международных культурно-образовательных центров, разбросанных по всему миру. Они создаются государственной канцелярией министерства образования КНР по распространению китайского языка за рубежом. В создании многих институтов и классов Конфуция также принимали участие синологические центры. Некоторые подобные учреждения, как открывшееся в БНТУ накануне, имеют свой профиль или свою направленность. Так, в Афинах давно и успешно функционирует институт Конфуция бизнеса, а в Лондоне – институт Конфуция китайской медицины.

среда, октября 22, 2014

Киеня, Ирина