И в вуз не дует!

Для абитуриентов из России и Беларуси нет границ для выбора университета – поступай и учись. Еще в 1995 году подписано соглашение о взаимном признании дипломов. Однако общее образовательное пространство подразумевает гораздо большее.

*     *     *

Индивидуальный подход

Российско-белорусской дружбе в кузницах кадров уже не один десяток лет. Тесные взаимоотношения налажены по многим образовательным направлениям. По данным Министерства образования Беларуси, в 2017 году на вузы России пришлось более всего международных контактов белорусских университетов – 26 процентов.

Взять для примера Белгосуниверситет: 120 соглашений с российскими партнерами, студенческий обмен – лекции, конференции, олимпиады, стажировки, обменные программы, совместные проекты… Более 330 учащихся за год побывали в России на мероприятиях, 140 белорусов прошли практику по подготовке ядерщиков. В самом БГУ сейчас более 120 студентов–россиян.

У Белорусского национального технического университета (БНТУ) заключены договоры о сотрудничестве с 38 российскими вузами: Санкт–Петербургским университетом имени Петра Великого, МГТУ имени Баумана, МЭИ, МАИ и другими.

– Наши студенты и аспиранты постоянно ездят в Россию на практику, обучение и повышение квалификации, – рассказал Георгий Вершина, первый проректор БНТУ. – Российские студенты поступают к нам, в том числе в магистратуру. Сейчас в БНТУ учится 201 российский студент.

По словам Г. Вершины, в Беларуси ощущается нехватка новых специальностей, но проблема решаема, если найти связи и возможности по открытию дополнительных направлений. Он приводит примеры:

– Началось строительство БелАЭС – нужно готовить специалистов. А у нас практику негде пройти. Поэтому отправляем студентов на базы российских АЭС. Или взять военно-промышленный комплекс. У России огромный опыт и наработки в этой области. Мы отправляем наших студентов в магистратуру в вузы России. Будем вместе с российскими партнерами готовить кадровый резерв в сфере вертолетостроения, накопительной энергии и кабельного производства. Мы готовим конкретных специалистов для крупнейших заказчиков – МАЗ, БелАЗ, Тракторный завод. Главное для нас – качество выпускников. Точки соприкосновения с российскими партнерами всегда найдем.

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

пятница, марта 30, 2018

Прокина, Алена