ЦТ в Солигорске. Абитуриенту нужно надеяться только на свои знания. Списать со шпаргалки не удастся

Только-только прошли последние звонки, школьные экзамены и выпускные, как для абитуриентов 2018 года началось очередное серьезное испытание – сдача централизованного тестирования (ЦТ) для поступления в высшие и средне-специальные учебные заведения Беларуси. По всей стране для прохождения ЦТ зарегистрировано свыше 82 тысяч абитуриентов.

Солигорск, а точнее учреждение образования филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» является пунктом для прохождения ЦТ абитуриентов со всей южной части Минской области. Традиционно, помимо солигорских выпускников, сюда съезжаются молодые люди со Слуцкого, Любанского, Клецкого, Житковичского районов, а также Микашевичей. И в 2018 году для прохождения ЦТ в Солигорске зарегистрировались свыше 9 600 человек, что на тысячу меньше, чем в 2017 году.

Как рассказала журналисту редакций газеты и сайта «Лидер-Пресс» заместитель директора по воспитательной работе учреждения образования филиала БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж», ответственный секретарь организационной комиссии по подготовке и проведению ЦТ Светлана Вылегжанина, в Солигорске проходит централизованное тестирование по 14 предметам. Это белорусский язык, русский язык, обществоведение, математика, биология, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история. В программу ЦТ также включено тестирование по китайскому языку, но данный предмет можно сдать только в Минске. Каждый абитуриент сдает тестирование по четырем нужным ему предметам.

Тестирование началось с 12 июня 2018 г. и проходит через день по всем четным числам до 2 июля 2018 г. По словам Светланы Викторовны, наибольшее число абитуриентов (более чем по две тысячи), которые проходят ЦТ в Солигорске, зарегистрированы для сдачи русского языка и математики. Оно и понятно: один из этих предметов нужен для поступления практически в любой вуз.

Что касается важных моментов относительно прохождения столь ответственного испытания знаний, Светлана Викторовна обращает внимание абитуриентов на следующие моменты. Во-первых, абитуриенты, которые приходят на сдачу ЦТ, должны иметь при себе паспорт и пропуск, с которым они регистрировались для прохождения тестирования. Ксерокопии паспорта, свидетельство о рождении, водительские права и т.д., не подходят. Нужен только паспорт, вид на жительство либо справка, которая выдается в случае утери или хищения документа, удостоверяющего личность.

Во-вторых, во время проведения ЦТ у абитуриента при себе не должно быть никаких посторонних предметов. Самый распространенный из них – это телефон. Несмотря на настоятельные требования сдать их перед началом прохождения ЦТ, некоторые молодые люди не обращают на данные просьбы внимания и не осознают всю серьезность последствий. Например, во время сдачи ЦТ по русскому языку у одного из абитуриентов зазвонил телефон, за что он был удален из аудитории и не прошел ЦТ. В прошлом году за использование мобильного телефона из аудитории были удалены два человека. Пройти тестирование в резервный день они также не имеют право.

С.В. Вылегжанина рассказывает, что при сдаче ЦТ абитуриенту нужно надеяться только на свои знания. Списать со шпаргалки не удастся. В аудитории, которая в себя вмещает по 20-30 абитуриентов, в обязательном порядке находятся четыре взрослых человека: ответственный организатор, два организатора, а также наблюдатель, которые следят за происходящем в помещении.

Для прохождения тестирования по разным предметам отводится свое время. Самое длительное время - 3 часа - отводится на выполнение теста по физике и математике. Два с половиной часа - на химию; по два часа – на белорусский, русский и иностранные языки. Остальные предметы – по полтора часа.

Несмотря на то, что филиал БНТУ «Солигорский государственный горно-химический колледж» является пунктом проведения регистрации для прохождения ЦТ, само тестирование проводится на базе трех учреждений образования города: СШ №№ 10 и 11, а также гимназии № 2 г. Солигорска.

Кампания по прохождению ЦТ закончится 2 июля, и постановлением Министерства образования определены сроки выдачи сертификатов. Забрать свои сертификаты можно будет с 10 июля 2018 года в пункте регистрации. Чтобы получить сертификат, опять же нужен паспорт и пропуск, в котором записано что абитуриент «тестирование прошел». Сертификат действителен в течение двух лет после проведения тестирования.

Мы желаем всем абитуриентам успешного прохождения ЦТ и успешного поступления в нужное вам учебное заведение!

вторник, июня 19, 2018

Захарова, Елена