Будущие атомщики проходят практику на Ростовской АЭС

БНТУ наладил сотрудничество с АО «Концерн Росэнергоатом», в структуру которого входят все российские атомные электростанции. В настоящее время восемь студентов пятого курса университета знакомятся с Ростовской АЭС, где в эксплуатации находятся реакторы с технологией типа ВВЭР–1000, аналогичные реализуемым в проекте Белорусской АЭС. Большинство студентов уже проходили практику на атомных станциях ранее.

«Производственная практика действительно очень помогает в освоении теоретических курсов», — отметил студент Максим Лапко, побывавший в прошлом году на АЭС в Словакии.

Опытные специалисты Ростовской АЭС в течение двух недель будут делиться с молодежью практическими наработками и знаниями в области систем и оборудования реакторного и турбинного цехов, управления энергоблоком при моделировании нештатной ситуации, систем контроля на АЭС. Учебная программа составлена так, чтобы студенты получили и закрепили практические знания, которые потребуются им в дальнейшей производственной деятельности.

При реализации ядерной энергетической программы Беларусь сделала ставку на национальные кадры, разработав в 2008 г. государственную программу подготовки кадров для ядерной энергетики. Обучают молодых специалистов в 13 учебных заведениях Беларуси — университетах и колледжах, с которыми на протяжении 6 лет успешно сотрудничает Белорусская АЭС.

Первый выпуск подготовленных в рамках программы специалистов–атомщиков состоялся в 2013 г. За пять лет на Белорусскую АЭС принято 264 молодых специалиста, сегодня они трудятся практически в каждом структурном подразделении службы главного инженера, управления капитального строительства станции.

Основную часть специалистов для атомной энергетики готовит БНТУ. Студенты получают теоретические знания, проходят производственную практику. «Подготовке персонала для Белорусской АЭС придается первостепенное значение. В рядах сотрудников первой белорусской атомной электростанции с каждым годом становится все больше выпускников белорусских высших учреждений образования, в том числе и БНТУ Трудовой коллектив нашего предприятия пополняется молодыми и перспективными специалистами. А в контексте качественной подготовки персонала стажировка на действующей АЭС играет важнейшую роль», – отметил Александр Ерин, заместитель начальника учебно–тренировочного центра Белорусской АЭС.

minenergo.gov.by

вторник, февраля 26, 2019