Более 300 ученых из 11 стран мира, стартап–школа и бизнес–бои

В очередной раз Минск стал столицей Форума вузов инженерно–технологического профиля России и Беларуси.

Более 300 ученых собрались в Минске для того, чтобы обсудить проблемы развития научно–технической мысли, обменяться передовыми наработками и поделиться опытом. Молодежное инновационное предпринимательство, реализация модели «Университет 3.0», актуальные направления развития науки и техники Союзного государства — вот далеко не весь перечень вопросов, стоящих на повестке дня мероприятия. Организаторами форума выступили Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет имени Р. Е. Алексеева при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, а также министерств образования Беларуси и России.

*     *     *

Александр КАЛИНИЧЕНКО, доктор технических наук и. о. директора филиала БНТУ «Научно–исследовательский политехнический институт»:

— В первую очередь хотел бы отметить расширение географии и увеличение количества участников форума. Так, проведение бизнес–боев мы когда–то начинали с шести проектов, сегодня их — 23. Несмотря на то что разговор идет о Форуме проектов Союзного государства, в нынешнем году участие в нем принимают и представители Узбекистана. Проведение подобных мероприятий способствует налаживанию коммуникаций между различными университетами из разных регионов земного шара.

Из–за немного ужесточенного регламента, возможно, не все участники бизнес–боя за отведенные три минуты смогли полностью раскрыть сущность своих проектов. Вместе с тем мы сразу же заметили уже готовые, выкристализовавшиеся исследования, разработчики которых хорошо понимают свои цели и задачи. Конечно, выбирать победителя сложно: ребята представили проекты, затрагивающие разные области жизнедеятельности человека. Молодость — это время, когда можно выдвигать самые смелые идеи. Возможно, не все из них удается сразу же реализовать, но, если выстрелит одна–две из ста, — это уже хорошо.

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

четверг, ноября 1, 2018

Кунаховец, Елена