Белорусский национальный технический университет празднует 95-летие

10 декабря 2015 года Белорусскому национальному техническому университету (БНТУ) исполнилось 95 лет. За почти вековую историю университет подготовил свыше 180 ООО инженерно-технических инновационно ориентированных кадров для нашей страны и более 7 ООО специалистов для 120 стран мира.

Сегодня стратегической целью развития БНТУ является создание образовательного и научно-инновационного кластера международного уровня, который сочетает многоуровневую систему подготовки специалистов и эффективно функционирующий механизм научно-технической и инновационной деятельности в интересах национальной экономики и технологической безопасности страны.

В настоящее время инфраструктура БНТУ отвечает современным международным стандартам и включает 17 факультетов, филиал в Солигорске, инженерно-технический факультет БНТУ на базе Таджикского технического университета им. академика М. С. Осими, 7 центров и институтов переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов, научно-исследовательскую часть, республиканское инновационное унитарное предприятие «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», опытный завод «Политехник», Белорусско-Китайский Технопарк, лицей, 9 филиалов БНТУ, первый и единственный в мире Институт Конфуция по науке и технике, центры международного научно-технического сотрудничества с Россией, Китаем, Казахстаном, Украиной, Кореей, Сирией, Латвией, Венесуэлой, Вьетнамом, 74 филиала кафедр на крупнейших предприятиях и научно-исследовательских учреждениях республики.

За последние пять лет в БНТУ открыты 12 новых специальностей по таким востребованным экономикой страны направлениям, как атомная энергетика, компьютерная мехатроника, геодезия. Вуз продолжает сотрудничество в области науки и подготовки кадров со 114 зарубежными техническими учебными заведениями 34 стран. Здесь обучается боле 1500 иностранных студентов.

В канун юбилея мы попросили сказать несколько слов представителей руководства ключевых для нашей отрасли факультетов и кафедр, ученых БНТУ - членов редакционного совета и постоянных авторов журнала «Энергоэффективность».

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

Номер журнала:
Страницы: