Владимиру Никаноровичу Романюку — 70 лет!

Исполняется 70 лет профессору кафедры «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника» Белорусского национального технического университета Владимиру Никаноровичу Романюку.

В. Н. Романюк родился 12 октября 1946 г. в с. Майское Маслянского района Тюменской области.

Трудовую деятельность начал в 1964 г. электромонтёром Витебского коврового комбината. В 1965 г. поступил и в 1970 г. окончил энергетический факультет Белорусского политехнического института (ныне — Белорусский национальный технический университет) по специальности «Промышленная теплоэнергетика», получив квалификацию инженера–промтеплоэнергетика.

В 1970–1973 гг. — аспирант БПИ, 1973–1974 — инженер лаборатории промышленной теплоэнергетики НИЧ БПИ. С 1974 г. работает на кафедре «Промышленная теплоэнергетика» (с 1986 г. — «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника», ПТЭиТ): 1974–1980 — ассистент, 1980–1985 — старший преподаватель, 1985–2003 — доцент. С 2003 г. — профессор кафедры «ПТЭиТ» и кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» БНТУ.

Кандидат технических наук (1980), доцент (1983), доктор технических наук (2010), профессор (2011).

В. Н. Романюк является автором более 200 научных трудов, в том числе 4 учебников, 20 учебных пособий. Подготовил 15 магистров технических наук и 3 кандидата технических наук.

Результаты исследований используются в учебном процессе: лекциях, курсовом и дипломном проектировании, диссертационных работах на кафедрах трёх факультетов — энергетического, строительного и транспортных коммуникаций.

Под руководством и при непосредственном участии В. Н. Романюка разработаны (с обоснованием инвестиций) и внедрены проекты когенерационного обеспечения теплотехнологий на таких предприятиях, как Белорусский цементный завод; Могилёвхимволокно; Мозырсоль, Новополоцкий завод БВК; ПО «Белоруснефть»; Берёзастройматериалы; Гомельский завод литья и нормалей; Доломит и Керамика (Витебск); Красносельскстройматериалы; Минский завод строительных материалов.

Разработаны типоразмерный ряд теплогенераторов на местном топливе, серийно выпускаемых на ООО «Амкодор–Можа» для комплектации зерносушилок, а также энерготехнология производства горячих асфальтобетонных смесей, снижающая на порядок удельные затраты на выпуск продукции.

Владимир Никанорович является членом–корреспондентом МИА, членом редколлегии журнала «Энергия и Менеджмент».

Коллеги и ученики, редакция журнала «Энергия и Менеджмент»

поздравляют Владимира Никаноровича с юбилеем

и желают ему крепкого здоровья и дальнейших успехов

в научной и преподавательской деятельности!

Номер журнала:
Страницы: