Студенческое лето

В соответствии с Планом работы Федерации профсоюзов Беларуси по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на 2015 год технической инспекцией ФПБ предусмотрено провести проверки организаций, где трудятся студенческие отряды. Представители Минского городского объединения профсоюзов осуществляют общественный контроль охраны труда самостоятельно и в составе мобильной группы Мингорисполкома.

С 1 июля в столице проходит декада безопасного труда «Студенческое лето-2015». Создана мобильная группа, которая проводит мониторинг соблюдения законодательства об охране труда предприятиями всех форм собственности. Это позволит предупредить производственный травматизм, повысить ответственность нанимателей и работников за обеспечение здоровых и безопасных условий труда молодежи.

Первым объектом, что посетила мобильная группа, в состав которой входит главный технический инспектор труда Минского городского объединения профсоюзов Маргарита Селезнева, стал МЗХ ЗАО «Атлант». Рейд показал, что в студенческих отрядах все ребята совершеннолетние, с ними провели инструктажи по охране труда и завели трудовые книжки. Молодые работники также прошли медосмотр, им выдали средства индивидуальной защиты. Каждый студент прошел стажировку, за ним закрепили наставников.

На заводе «Атлант» в 9 студенческих отрядах работают 82 человека. В основном трудиться на предприятие пришли ребята из БГУИР и БНТУ. Большая часть студентов задействована на конвейере по сборке холодильников. Также они собирают стиральные машины на заводе бытовой техники ЗАО «Атлант».

Кстати, некоторые студенты во второй раз приходят трудиться на это предприятие. В зависимости от сложности работы их зарплата составляет 4–4,5 млн. рублей.

с пятница, июля 17, 2015 по четверг, июля 23, 2015

Гузино, Виолетта