Архитектурное наследие

Лауреат премии, заведующий кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий Белорусского национального технического университета Сергей Сергачев, создавший единственную в своем роде книгу «Народное зодчество Беларуси. История и современность»:

- Премия «За духовное возрождение» показывает рубежи, к которым нужно стремиться. Для меня очень важно, что в контексте премии звучит слово «архитектура». Мне всегда хотелось, чтобы было понимание, насколько важной составляющей является архитектура. Думаю, то, что я получил премию, и для других послужит примером.

Беларуси есть чем гордиться в архитектурном наследии, и я постарался отразить это в своей книге. Нужно развивать эту тему, чтобы наша страна была узнаваема, чтобы каждый, кто приедет к нам, понимал, что вот это есть именно в Беларуси.

Я писал книгу и думал о тех, кто будет ее читать. И то, что я получил премию, значит, что читатели отреагировали на нее. Я старался показать не сколько я знаю, а мне хотелось, чтобы книгу было интересно читать.

Денежное вознаграждение планирую потратить на дальнейшие исследования архитектурного наследия Беларуси.

Персоналии:

Сергачёв, Сергей Алексеевич