В третьем прочтении

Письмо пером, летающая литература и неформальная обстановка — в столице в третий раз прошел фестиваль «Город и книги».

В этом году на книжном фестивале два новшества: он сменил привычное место дислокации в Национальной библиотеке на дворик БНТУ, а также вырос до международного формата.

— За два года число участников фестиваля значительно выросло, и ему потребовалось больше места, — пояснила одна из организаторов мероприятия Ольга Вовк. — Поэтому приняли решение о переезде. Сегодня «Город и книги» мы с гордостью можем называть международным: в нем приняли участие писатели из России и Украины. Радует и то, что к нам присоединяются белорусские издательства. Думаю, это своего рода показатель: нас считают серьезной площадкой.

Фестивальный город насчитывал 9 районов, в каждом можно было надолго и с удовольствием заблудиться.

— «Город и книги» — отличная задумка с не менее прекрасной реализацией, — отметила гостья из России, автор детских книг Наталья Евдокимова. — Такие мероприятия интересно и ненавязчиво приучают общество не просто читать, а делать это с удовольствием. Выбирать качественную литературу. При этом, что немаловажно, начинают с самых маленьких читателей. Огромным успехом пользовалась выставка «Улыбчивые чуда». В экспозиции представили порядка 50 игрушек, композиций и альбомов, созданных по мотивам современных детских книг.

— Все персонажи сделаны белорусскими мастерами специально для выставки, — рассказала куратор экспозиции Юлия Кучинская. — Авторы были вольны выбирать любое произведение. Единственное условие — не повторяться в книгах и персонажах. В помощь экскурсоводам выставки записали аудиогиды для знакомства с книгами и объемными презентациями из войлока, текстиля и картона.

Ажиотаж царил и возле стенда белорусского сообщества «Властелин колец». Там желающих тестировали на знание миров знаменитого Джона Толкина — от героев его произведений до географии Средиземья, а также на принадлежность к той или иной расе. Проверить, эльф вы, орк или хоббит, оказалось проще простого. Другой вопрос, как потом с этим жить.

Несмотря на обилие игр и веселых мастер-классов, фестиваль «Город и книги» стал местом не только для развлечений. Там обсуждали серьезные темы и актуальные проблемы. Само собой, в литературном формате. Так, авторы книги «Пока я на краю» Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский поговорили с гостями фестиваля о моде на самоубийство. Многие слышали о так называемых группах смерти, синих китах, но не всем известно, как определить, что близкий человек оказался в пограничной ситуации. Авторы простым и доступным языком рассказали, как помочь, что говорить и что делать.

На площадке «Экспертные встречи» профессионалы библиотечного дела обсудили мировые тенденции образовательных программ и нюансы книгоиздательства.

Театрализованные представления и мастер-классы, музыкальные программы и чтения на английском языке, лекции и беседы с современными авторами книг — фестивалю «Город и книги» не составило труда занять интересным делом каждого.

вторник, мая 23, 2017

Криворучко, Кристина