Трудовая порука

Строили Белорусскую АЭС, реконструировали стадион «Динамо», присматривали за пациентами медучреждений, собирали урожай… В Минске наградили лучших участников студотрядовского движения.

Отметить лучших участников студотрядовского движения прибыли председатель Мингорсовета Василий Панасюк, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан, первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Юрий Чечукевич, представители администраций районов столицы, проректоры вузов, ветераны студотрядовского движения.

— Минский городской исполнительный комитет уделяет пристальное внимание развитию студенческой занятости, студенческих отрядов и волонтерского движения. Только за 10 месяцев этого года более 16,5 тысячи молодых людей были охвачены разными формами занятости, — отметил Павел Скалабан.

Он вручил дипломы, памятные статуэтки и подарки представителям лучшего сервисного и лучшего строительного отрядов: студентам Белорусской государственной академии связи и Белорусского национального технического университета соответственно.

— Спасибо, что вы возродили студотрядовское движение, — обратился к молодежи Василий Панасюк. — В былые времена у нас тоже имелись «экзотические» направления: к примеру, в политехническом институте действовал студотряд стюардесс. Да и в целом география студотрядов была весьма обширной: от строительства в Мурманске линий электропередачи до уборки помидоров и винограда в Ставрополье. Цените приобретенные навыки общения и взаимовыручки. Это всегда вам пригодится.

Председатель Мингорсовета вручил награды представителям лучших студенческих отрядов, работавших на объектах со статусом молодежной стройки. В частности, студентам Белорусского национального технического университета, трудившимся на возведении Белорусской атомной электростанции в Островце.

Среди прочих отличившихся были названы:

лучший медицинский отряд — отряд имени В. А. Леонова Белорусского государственногомедицинского университета;

лучший педагогический отряд — отряд «Лира» Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка;

лучший экологический отряд — отряд «Березинский биосферный заповедник» Международного государственного экологического института имени А. Д. Сахарова БГУ;

лучший сельскохозяйственный отряд — отряд «Звезда-Знаменка» Белорусского государственного аграрного технического университета.

Также на церемонии были отмечены лучшие наниматели: ЗАО «Атлант», КУП «Минскхлебпром», ОАО «Стройтрест № 1», РУП «Белпочта», РУП «Белэнергострой», комитет по здравоохранению Мингорисполкома, Городская детская инфекционная клиническая больница.

Торжественному мероприятию предшествовала интерактивная выставка, представившая различные профили современных студенческих отрядов. Она развернулась в фойе филармонии. Гости также могли ознакомиться с летописью «Через времена», рассказывающей о студотрядовском движении, посидеть у импровизированного костра, сделать памятное фото, посетив стилизованную фотозону.

В нынешнем году Минский городской штаб студенческих отрядов трудоустроил более 16,5 тысячи человек, охватив молодежь всеми формами занятости (студенческие отряды, индивидуальное трудоустройство, добровольческие отряды). В составе 709 студенческих отрядов трудились 10 780 человек.

среда, ноября 2, 2016

Держанович, Виктория