Кафедре «Тепловые электрические станции» — 70 лет!

История. Создание и становление кафедры

Подготовка инженеров–теплоэнергетиков на энергетическом факультете Белорусского политехнического института велась ещё в довоенные годы, но кафедры как административной единицы не было. В 1936 г. энергетический факультет был временно закрыт, учебные группы были переведены на энергетические факультеты других вузов страны (Ленинградский политехнический институт им. Калинина, Ивановский энергетический и Уральский индустриальный институты), где студенты получили высшее энергетическое образование. Ещё две группы студентов–энергетиков продолжали учёбу в БПИ до 1939 г. включительно как отделение в составе механического факультета.

Первый довоенный выпуск инженеров–энергетиков состоял в общей сложности из 24 человек. Среди них выпускник 1939 г.: Сергей Степанович Забродский — учёный в области гидродинамики, тепло– и массообмена, д. т. н., профессор, член– корреспондент Академии наук БССР, заслуженный деятель науки и техники БССР.

В феврале 1946 г. работа энергетического факультета была возобновлена, а уже 20 марта на нём начали работать две кафедры, одна из которых называлась «Котельные и теплосиловые установки», образованная для подготовки инженеров–теплоэнергетиков по специальности «Теплоэнергетические установки электростанций». В дальнейшем она была переименована в кафедру «Тепловые электрические станции» (ТЭС).

Основателями кафедры стали: первый её заведующий — доцент Г. И. Добкин (1946–1958), старший преподаватель Е. А. Кузовникова, заведующий лабораторией теплотехники Ю. П. Кузьмин.

В 1949 г. состоялся первый послевоенный выпуск инженеров–теплоэнергетиков в количестве 16 человек.

В последующие годы кафедрой заведовали: А. М. Леонков (1958–1962; 1963–1975; 1983–1985), Г. И. Хутский (1962–1963), А. Д. Качан (1975–1983; 1985–1986), Г. Т. Кулаков (1986–1987), с апреля 1987 г. кафедру возглавляет Н. Б. Карницкий.

Значительный вклад в становление кафедры и подготовку кадров внесли трудившиеся на ней в разное время профессора В. К. Балабанович, Б. В. Яковлев, А. П. Борушко, доценты Б. Ф. Глухов, Н.П. Волков, А. И. Аавыш, В. А. Золотарёва, Н. В. Муковозчик, Г. В. Васильева, В. Б. Рубахин, В. К. Судиловский, Е. В. Сороко, П. Н. Шишея, П. В. Бачище, Н. Г. Хартанович, старшие преподаватели Н. Л. Палладий, Н. И. Шимко, В. П. Борисенко, И. И. Ковшик, Л. А. Михайлова, к. т. н. И. Е. Ми– гуцкий, Е. Н. Криксина, ассистенты В. Г. Даценко, В. М. Сыропущинский, М. Л. Горелышева.

Гордостью кафедры является её выпускник, первый доктор технических наук в области теплоэнергетики в Беларуси В. Ф. Степанчук.

Много сил и умения вложили в оснащение учебных лабораторий и подготовку методического обеспечения учебного процесса первый заведующий лабораториями П. Н. Падалко, заведующие лабораториями А. А. Никифоров, А.Ф. Федоров, Э. В. Букатый.

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

Номер журнала:
Страницы: