Уральский федеральный университет и вузы Беларуси будут совместно готовить магистров

Главы вузов договорились о создании и реализации совместной программы подготовки магистров в области технического регулирования, стандартизации и сертификации. Кроме того, российский и белорусский университеты будут сотрудничать в сфере лазерных технологий в машиностроении по проекту регионального инжинирингового центра лазерных и аддитивных технологий, созданного УрФУ в партнерстве с правительством Свердловской области.

Еще одно соглашение о научном и академическом взаимодействии ректор УрФУ подписал накануне в Белорусском государственном университете. Согласно документу, вузы подготовят совместную магистерскую программу по параллельным вычислениям и суперкомпьютерным технологиям.

«Вместе с коллегами из вузов Беларуси мы намерены увеличить число обменных студентов университетов двух стран, а также проводить совместные научные исследования, - говорит Виктор Кокшаров. - На заседании совета делового сотрудничества было одобрено мое предложение о проведении совместной с белорусскими вузами и академическими институтами экспозиции на международной промышленной выставке «Иннопром» в следующем году».

Напомним, что в эти дни в республике Беларусь проходит визит делегации Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. В составе делегации Виктор Кокшаров встретился с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем и обсудил с ним возможность проведения в Екатеринбурге совместных с белорусскими вузами чемпионатов рабочих профессий по международным правилам соревнований World Skills.

Персоналии:

Хрусталев, Борис Михайлович