«Дети и книги»: приключения продолжаются

Сегодня — тайны секретной лаборатории и советы знаменитого книжного блогера специально для нечитающих детей!

Мы пришли в лабораторию профессора Леопольда Мозгокрутикова — автора книги, которую всю эту неделю читали наши дети!

Встретив нас во дворе своего дома, профессор первым делом предложил посидеть на… гвоздях. Некоторые рискнули. Вот самый смелый — Никита.

Сидя на гвоздях, ответили на вопросы домашнего задания (да, наши организаторы не жалеют нечитающих детей).

И вот наконец детей пригласили в лабораторию. А родителей нет. Лаборатория ведь секретная — туда кого попало не пускают.

Родители остались в уютном дворике обсуждать впечатления от книги и слушать рекомендации знаменитого книжного блогера Натальи Медведь.

А детям профессор Мозгокрутиков рассказал про свои секретный экспонаты. Вот вы, например, знаете, что такое йо-йо? Дети знали. Но такое йо-йо (он же маятник Максвелла) они видели впервые!

Что же будет дальше?

Дальше был испытан экспонат «человек-батарейка». Попробуй-ка догадайся — нужно было посильнее подышать на ладони, чтобы что-то получилось.

Запустили стробоскоп, два вечных двигателя, построили магнитную арку, поразглядывали оптические иллюзии на стенах, сделали цветные тени и отвечали на каверзные вопросы.

Если кто отвечал неправильно — то на шпагат! Директора школы! Потом спустились вниз в еще более тайную лабораторию. А там!

Нас ждали: Катушка Тесла и шар Тесла. Если к катушке поднести лампочку, просто лампочку, неподключенную, даже в упаковке — она загоралась. Не верите?

Послушали музыку зубами. Все верно, музыка в этом хитром аппарате не слышна, пока не возьмёшься за штырь зубами и не закроешь уши.

Проверили эхофон. Во всех этих трубах эхо звучит по-разному. А на трубобане играли теннисными ракетками!

Запустили гигантские маятники — простой и волнообразный, заглянули в зеркальный коридор. Может, нам тоже стать профессорами?

В самом конце дети не выдержали, наплевали на секретность и побежали проводить экскурсию для родителей. Мамам пришлось спускаться в подвал и опробовать на себе все экспонаты. Пытались дети выловить и Формулу, кошку профессора. Но та, ученая, заслышав детей, сразу смылась в неизвестном направлении.

Конечно же, мы подписали книги у автора. И сфотографировались всей толпой напоследок. Мы остались в полном восторге от профессора Мозгокрутикова и его Марины Николаевны!

А так же выбрали следующую книгу — сложную, потому что недетскую. Но классную, потому что про наш любимый город Минск. Тут уж родителям придется поработать больше обычного — прочитать самим и пересказывать детям. Дети, кстати, первым делом спросили, выбежав из лаборатории — дали ли следующую книгу? А вот и она — объявлена в секретной группе, куда принимают всех нечитающих детей:

(https://www.facebook.com/groups/ZaChtenie http://vk.com/zachtenie).

А вот и рекомендации для родителей от Натальи Медведь:

В сфере детского чтения сейчас происходит много интересного.

Где же узнавать о новинках книгоиздания, где печатаются лучшие рецензии, кто обдумывает и описывает события, происходящие в детской литературе? Сегодня всё так быстро меняется, в том числе и в теме детского чтения, нашего собственного читательского опыта не достаточно, что бы быть с современным ребенком на одной волне.

Вот мой собственный рейтинг мест, в которых можно и нужно подглядывать книги:

«Папмамбук» — интернет-журнал для тех, кто читает детям. Учит родителей нежно относится к детской книге. Главный редактор — замечательная писательница Марина Аромштам. Ее мнение о детской литературе — очень ценно и хорошо просматривается на сайте. Конкурсы, громкие чтения, анонсы и рецензии книг, публицистика и интервью, игры на книжные темы — поставьте этот сайт себе в закладки!

«БиблиоГид» — сайт отдела рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки. Их девиз: «Мы рассказываем взрослым о детских книгах». Плодотворно работает уже более 10 лет, рецензирует весь поток детской литературы.Ежегодно выпускают каталог «100 новых книг для детей и подростков», попасть в который большая честь для автора и издателя.

KidReader — информационный сайт о детской литературе, который создан специально для родителей и тех, кто любит читать детские книги. Полноценный разносторонний портал о детской литературе, в котором хорошо отслеживаются последние новинки.

LiveLib — социальная сеть, сервис для общения, созданный читателями для читателей. Особенно ценен своими тематическими подборками для всех читательских возрастов.

Лабиринт — книжный интернет-магазин. Лучший навигатор по современным детским книгам + очень хорошие рецензии.

Блог детских библиотек г.Минска (что особенно приятно), который выставляет все новинки, поступившие в детские библиотеки города, ранжируя их по возрастам и отраслям знаний.

А наши дети уже читают следующую книгу! Присоединяйтесь!

См. также:

5 первых шагов к читающему ребенку

«Дети и книги»: город вам в помощь

«Дети и книги»: где найти «ту самую» книгу

Дети и книги: удалось ли «расчитать» участников проекта?

среда, июня 25, 2014

Северинец, Анна