Бесплатный фестиваль «Город и книги» развернулся во внутреннем дворике

Бесплатный книжный фестиваль «Город и книги» открылся 18 мая во внутреннем дворике БНТУ (пр. Независимости, 65), передает корреспондент агентства «Минск-Новости». В Минске такой фестиваль проводится уже в четвертый раз, а в формате «под открытым небом» — во второй.

В этом году организаторы подготовили для книголюбов немало новинок. Так, на платформах iOS и Android запустили бесплатное мобильное приложение – с программой, списком участников, картой площадок. Кроме этого, появились два новых спецпроекта: «10+10» — конкурс рассказов о Минске; «Ліхтар» — подборка книг для детей, рекомендованных экспертами к прочтению.

Как и в прошлом году, на фестиваль приехали известные авторы.

— В этот раз нашими специальными гостями стали физик Дмитрий Побединский, автор научно-популярной книги «Чердак. Только физика, только хардкор!», подростковые писатели из России Нина Дашевская и Наталья Волкова, детский автор из Швеции Юя Висландер, — рассказала один из организаторов фестиваля, главный библиотекарь отдела маркетинга и проектной деятельности научной библиотеки БНТУ Ольга Вовк.

Во дворике БНТУ разместились пять основных площадок: детская, молодежная, экспертная, площадка чтений, стол мастер-классов и литературных игр, на которых в течение двух фестивальных дней нон-стоп будут проходить всевозможные мероприятия.

Более 90 участников проведут театрализованные концерты, тактильные экскурсии, громкие чтения, лекции, круглые столы.

Выбраны пять тем: наука, комиксы и фантастика, профессии в литературе, особенные дети и Минск.

Павильончики с книжной продукцией разместились по обе стороны главной аллеи дворика БНТУ.

Там предлагают литературу как для взрослых, так и для детей, но больше ее все-таки для маленьких буквоежек.

Издания не только продают, но и раздают бесплатно. Такую инициативу проявили участники благотворительного проекта «Книге – вторую жизнь».

В здании главного корпуса организовали особенную выставка – «Улыбчивые Чуда», именно с нее и начинался фестиваль.

— «Улыбчивые Чуда» — выставка hand-made героев из современных книг, — пояснила Ольга Вовк.

Среди игрушек преимущественно персонажи из детских произведений, например, «Я сотворю чудеса» Сюзи Моргенштерн, но есть и поделки по мотивам более взрослых произведений, таких как «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

«Город и книги» — это еще и интересные беседы, обсуждения. Например, на фестивале поговорят об опыте литературных марафонов в Instagram на примере Минска, об актуальных темах современной детской литературы, проблемах книжников – серьезных и шуточных.

Для желающих будет открыт поэтический микрофон, покажут диафильмы, расскажут о литературных лайфхаках (например, как читать больше), и многое другое. Всего за два дня проведут более 100 мероприятий.

пятница, мая 18, 2018

Орел, Дарья