100 лет со дня рождения Г.Е. Поспелова

Накануне столетия со дня рождения выдающегося ученого–электроэнергетика, д. т. н. Г. Е. Поспелова на кафедре «Электрические системы» БНТУ вспоминали о наставнике. В числе приглашенных были ученики профессора – руководители Министерства энергетики, ведущие специалисты Белорусской энергосистемы, друзья Григория Ефимовича, его коллеги.

Поэтому аудитория с трудом смогла вместить всех желающих. Поэтому аудитория с трудом смогла вместить всех желающих. «Я горжусь своим отцом, – рассказала дочь преподавателя Татьяна Поспелова, которая также была его студенткой. – Он был очень доброжелательным и верил в творческие возможности своего коллектива. Широкое мышление позволяло ему заниматься различными научными направлениями и подсказывать другим людям идеи, которые те воплощали в жизнь».

Среди учеников профессора и первый заместитель министра энергетики Леонид Шенец. «То, как грамотно Григорий Ефимович объединил людей на кафедре и какие условия им создал, говорит о его профессионализме. Он мог не только заниматься наукой, но и понимать человеческие души. То, чего сегодня достигла энергосистема, стало возможным в том числе благодаря усилиям профессора и всей кафедры», – отметил он.

«Я узнал Григория Ефимовича, когда был студентом, – рассказывает нынешний завкафедрой «Электрические системы» – Михаил ФУРСАНОВ. – В то время было мало учебных пособий, поэтому мы воспринимали информацию больше на слух. И думаю, что без спокойной, убедительной речи Григория Ефимовича мы бы усваивали материал не так успешно. Он был для нас примером и эталоном: в официальной обстановке его никогда не видели без костюма и галстука. Это был человек очень сильного характера. Такое чувство, что его с детства кто–то запрограммировал на большие достижения. И эта его сила положительно влияла на всех людей, с которыми он общался.

Профессор Г.Е. Поспелов проработал на кафедре «Электрические системы» 50 лет, в том числе 27 лет – в качестве заведующего кафедрой, и ушел из жизни в 2014 году. Национальная академия наук официально признала его основателем научной школы в области электроэнергетических систем.

Персоналии:

Поспелов, Григорий Ефимович